Денис МАТКИВСКИЙ – о карантине на костылях, онлайн-обучении и тоске по регби

Игрок задней линии (15) одесского «КРЕДО-63» Денис Маткивский после одной из тренировок команды ответил на вопросы пресс-службы Федерации регби Одесской области.

В эксклюзивном интервью он рассказал о том, чем занимался на карантине, об онлайн-обучении, месяце хождения на костылях, первой неделе тренировок и подрастающем поколении регбистов, присоединившихся к «КРЕДО» в нынешнем году.

– Денис, прежде всего, поздравляю тебя с возобновлением тренировок. Поделись своими эмоциями от первой недели занятий!
– Спасибо за поздравления! Я также хочу всех поздравить с тем, что нам, наконец, разрешили проводить тренировки.

Первая неделя была непростой, занятия носили характер втягивающих: мы вспоминали то, что нарабатывали до карантина, то, что немного подзабыли. Много времени уделяем регби-15. И если первые четыре тренировки проходили в облегченном игровом режиме, то последняя на прошлой неделе была уже в полный контакт, что дало тренеру возможность увидеть, кто в какой форме находится, кто что умеет на данный момент, кто что забыл. Очень полезно поработали. Продолжаем тренироваться и набирать форму!

– Чем занимался во время карантина? Чисто визуально видно, что лишних килограммов не набрал, в отличие от многих партнеров по команде.
– Вы знаете, первый месяц карантина я ходил на костылях, поскольку у меня была травма. Соответственно, на протяжении всего этого времени я восстанавливался, потихоньку набирал форму, тренировался сам, дома, бегал кроссы на свежем воздухе, занимался на турнике, закачивал голеностоп, возвращал свои физические кондиции. Ну и, конечно же, много времени уделял онлайн-обучению, ведь никто не отменял занятия в университете.

– Соскучился по регби?
– Да, конечно, соскучился! Особенно это ощущалось тогда, когда я уже избавился от костылей, начал заниматься, бегать. Очень хотелось поскорее вернуться на поле и играть в регби.

Несколько раз смотрел записи официальных матчей с участием топ-сборных мира.

– В «КРЕДО-1963» осталось немного ветеранов, но все-таки они есть. Как работается молодому регбисту с опытными и титулованными игроками, прошедшими школу сборной Украины?
– Поскольку я уже третий сезон тренируюсь и играю с этими ребятами, скажу, что чувствую себя в команде очень хорошо. Я уже, можно сказать, и сам почти ветеран! (смеется) Они всегда помогают и подсказывают молодежи. Сейчас это тоже очень заметно, ведь с нами тренируются многие ребята, которые готовятся к своему первому сезону в составе взрослой команды.

– Кстати, что скажешь о ребятах из «дубля» «КРЕДО-1963», проводящих совместные тренировки с главной командой?
– Скажу, что они достаточно хорошо подготовлены, стараются не отставать от более опытных игроков. Они хорошо вливаются в коллектив, выполняют установки тренера, стараются. Хорошие ребята, перспективные. Если будут работать над собой, развиваться и упорно тренироваться, то их ждет светлое будущее. Многие из них могут стать мастерами своего дела, если будут продолжать в том же духе и набираться опыта.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, фото автора