Политехник (Одесса)

История: Команда на базе Одесского национального политехнического университета была основана в 1965 году одним из пионеров одесского регби Олегом Григорьевичем Бурдо, который поначалу сам же ее и тренировал. Затем на протяжении долгих лет на тренерском мостике стоял Валерий Дмитриевич Алексеев.

В конце 90-х годов, после смерти Валерия Дмитриевича, команда распалась и была возрождена к 45-летию регби в ОНПУ в 2009 году.

В 2019 году со стопроцентным показателем побед выиграла высшую лигу чемпионата  Украины, а в 2020 году дебютировала в украинской Суперлиге по регби-15 (четвертое место).

Цвета команды: черно-синие.

ДОСТИЖЕНИЯ КОМАНДЫ:

  • Бронзовый призер чемпионата УССР (1971, 1977)
  • Обладатель Кубка УССР (1979-1980)
  • Победитель высшей лиги чемпионата Украины по регби-15 (2009, 2015, 2019)
  • Победитель высшей лиги чемпионата Украины по регби-7 (2020)
  • Бронзовый призер высшей лиги чемпионата Украины по регби-15 (2012)
  • Бронзовый призер Восточно-Европейской Лиги (2015)
  • Серебряный призер Молодежного чемпионата Украины по регби-15 (2016)

СОСТАВ КОМАНДЫ В СЕЗОНЕ-2021

Акимов Роман (26.02.2000)
Андриевский Константин (26.09.1998)
Байкул Александр (25.08.1998)
Беспалый Виктор (9.01.1983)
Бондаренко Станислав (23.03.2000)
Васильев Олег (5.05.1996)
Гайдаржи Алексей (13.08.1993)
Головач Артем (25.03.1986)
Греченко Владислав (5.08.1987)
Григорян Феликс (17.12.1992)
Гуленко Виктор (23.01.1989)
Джус Павел (24.02.1981)
Качуровский Богдан (27.10.1999)
Кошерь Александр (9.04.1998)
Липецкий Сергей (27.02.2000)
Макар Александр (14.04.1997)
Малакчи Олег (7.09.1995)
Малихатко Александр (22.07.1984)
Мудряк Александр (21.01.1990)
Никитин Сергей (18.03.1990)
Пастух Павел (16.09.1995)
Пенезев Максим (3.02.2000)
Перели Александр (26.09.1987)
Примушенецкий Денис (22.10.1998)
Примушенецкий Роман (12.01.1994)
Продеус Дмитрий (19.10.1998)
Руденко Александр (21.08.1976)
Слепоконь Виталий (23.05.1978)
Тищенко Алексей (20.09.1999)
Царюк Андрей (22.12.1999)
Шевченко Александр (22.04.1981)
Шевченко Владислав (7.08.1984)
Юдкин Юрий (25.12.1992)
Юссеф Эль Арф (21.05.1979)
Яскин Вадим (11.04.1989)

Тренеры:
Вадим ЯСКИН
Виктор ГУЛЕНКО

Менеджер:
Александр ПЕРЕЛИ