Женская сборная Одессы выиграла все матчи 3-го тура украинской Суперлиги

Сегодня на львовском стадионе «Юность» состоялись матчи 3-го тура женской украинской Суперлиги по регби-7.

УВЕРЕННАЯ ИГРА, УВЕРЕННЫЕ ПОБЕДЫ, ЮБИЛЕЙНЫЕ ОЧКИ

Женская сборная Одессы, несмотря на определенные кадровые проблемы (Оксана Колинько вообще не участвовала в играх, а некоторые одесситки только-только восстановились или же практически восстановились после полученных повреждений, полученных в рамках турнира в Кишиневе), показала блестящую игру и победила всех своих соперниц. Разумеется, кроме молдавских «Concept Ladies», не приехавших на тур.

ЛЬВИЦЫ (Львов) – СБОРНАЯ ОДЕССЫ – 5:31 (0:19)
Попытки сборной Одессы: Кишмар-3, Тарасюк, Байкул.
Реализации: Тарасюк-3.

Все свои вопросы в стартовом поединке тура – против хозяек поля – львовских «Львиц» – одесситки решили еще до перерыва.

Преимущество некоторых регбисток сборной Одессы в скорости и классно разыгранные ими комбинации позволили подопечным Кристины Катиловой и Марины Кишмар завершить первую семиминутку со счетом 19:0. Разумеется, во втором тайме чемпионки сыграли уже с оглядкой на следующие игры, начали проводить замены, но даже при этом набрали еще 12 баллов, пусть и позволив «львицам» отквитать одну попытку.

Впрочем, итоговые 31:5 – более чем яркое свидетельство преимущества сборной Одессы.

Хет-триком в отчетном матче отметилась Марина Кишмар, по разу «заносами» отличились Татьяна Тарасюк и Ирина Байкул. Тарасюк, к тому же, «воплотила в жизнь» три реализации.

СБОРНАЯ ОДЕССЫ – АВИАТОР (Киев) – 36:5 (24:0)
Попытки сборной Одессы: Крыжановская-3, Кишмар, Кацапова, Тарасюк.
Реализации: Жулкевская-2, Тарасюк.

С еще более уверенным счетом выиграли одесситки первый тайм матча со своим самым принципиальным соперником – киевским «Авиатором».

Попытки Марины Кишмар, Анастасии Кацаповой, Анастасии Крыжановской и Татьяны Тарасюк, а также реализации Полины Жулкевской и Татьяны Тарасюк привели к тому, что на перерыв команды потянулись в кардинально противоположном настроении – 24:0 в пользу «синих».

Во второй семиминутке вновь не обошлось без замен, пропущенной «синими» попытки, но и сами чемпионки «расписались» в «зачетке» «Авиатора» еще дважды – Крыжановская оформила хет-трик, а Полина Жулкевская еще раз удачно пробила реализацию.

В итоге – 36:5, как и в случае с температурой тела в условиях пандемии коронавируса, сборная Одессы может быть довольна собой и результатом.

СБОРНАЯ ОДЕССЫ – ХТЗ-ОЛИМП (Харьков) – 31:7 (14:0)
Попытки сборной Одессы: Крыжановская-2, Кишмар, Байкул, Тарасюк.
Реализации: Тарасюк-2, Жулкевская.

В последней игре тура сборная Одессы встречалась с харьковским «ХТЗ-Олимп», который проиграл оба предыдущих матча.

Как ни странно, в первом тайме «синие» набрали «всего» 14 очков, однако во втором они не остановились даже тогда, когда были проведены кардинальные изменения в составе. Снова не обошлось без пропущенной попытки (на сей раз – с реализацией), но кто об этом вспомнит, узнав о том, что в итоге одесситки вновь победили с бонусом – 31:7!

Дублем в этом матче отличилась Анастасия Крыжановская, по попытке в свой актив записали Марина Кишмар, Ирина Байкул и Татьяна Тарасюк. Тарасюк, к тому же, дважды удачно пробила реализацию, а Полина Жулкевская была точна единожды.

Набрав 31 очко, одесситки отпраздновали определенный юбилей – в 11 поединках Суперлиги они набрали 50 очков за свои победы и ровно 300 баллов благодаря попыткам и реализациям при пропущенных 68-ми.

БЕЗ ПЯТИ МИНУТ ЧЕМПИОНКИ

Таким образом, женская сборная Одессы выиграла во Львове все три поединка с бонусом, победив в семи играх кряду, что приблизило ее к третьему «золоту» украинской Суперлиги в трех сезонах. На данный момент, одесситки опережают своего ближайшего соперника – киевский «Авиатор» – на 11 очков, а значит, чемпионство нашим девочкам принесет первая же победа в последнем, четвертом туре, матчи которого пройдут осенью в Киеве.

Мы же можем уже поздравить киевлянок с тем, что ниже второго места они точно не опустятся, ведь после сегодняшних игр «черно-огненные» опережают харьковский «ХТЗ-Олимп» на 23 очка при разыгрывающихся в туре 15-ти (или 20-ти, если в Киев приедет молдавская команда «Concept Ladies»).

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить наших львовских коллег за организацию прямой видеотрансляции, благодаря чему мы могли поддерживать одесситок из родной Одессы.