Одесский «Политехник» набирает свои первые очки в Суперлиге

Сегодня в Одессе состоялся матч 2-го тура украинской Суперлиги по регби-15: «Политехник» проводил свой дебютный домашний матч в «элите». Соперником «полосатых» был львовский «Сокол», который возглавляет хорошо известный в Одессе тренер Дмитрий Кирсанов.

На протяжении всего матча регбистам всячески мешала показывать свою игру отвратительная дождливая погода и неприятный ветер, впрочем, несмотря на это, команды все-таки порадовали своих болельщиков.

Поначалу у «Политехника» мало что получалось в атаке, а львовяне, напротив, отметились двумя попытками и двумя реализациями – 0:14.

Отрадно, что к концу первого тайма хозяева поля разыгрались и сумели отыграться: первую попытку «Политехника» в Суперлиге организовал Сергей Никитин, вторую – Эль Арф Юссеф, а Вадим Яскин дважды удачно пробил реализацию – 14:14.

Во втором тайме одесситы здорово защищались, сражались с более опытным оппонентом на каждом участке поля, а затем Александр Макар перехватил мяч на своей половине, совершил впечатляющий сольный проход метров на шестьдесят, и приземлил «снаряд» в зачетке – 19:14.

Вадим Яскин вновь отметился реализацией – 21:14, но, увы, развить успех наши земляки не сумели. Пропустив попытку, они организовали еще одну (постарался Феликс Григорян), но «Сокол» сумел в самой концовке восстановить равновесие – 26:26.

Несмотря на то, что победить в дебютном домашнем матче в рамках Суперлиги одесситам не удалось, они записали на свой счет первые очки, с чем ребят и поздравляем.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, фото автора

ПОЛИТЕХНИК Одесса – СОКОЛ Львов – 26:26 (14:14)
5 сентября 2020 года. Одесса. Академия Спорта
Стенограмма:
1-й тайм
0:5 Артем Глинка, попытка
0:7 Даниил Козак, реализация
0:12 Богдан Ханьков, попытка
0:14 Даниил Козак, реализация
5:14 Сергей Никитин, попытка
7:14 Вадим Яскин, реализация
12:14 Эль Арф Юссеф, попытка
14:14 Вадим Яскин, реализация

2-й тайм
19:14 Александр Макар, попытка
21:14 Вадим Яскин, реализация
21:19 Сергей Пустовойченко, попытка
26:19 Феликс Григорян, попытка
26:24 Валентин Корчак, попытка
26:26 Даниил Козак, реализация

Попытки: Никитин, Юссеф, Макар, Григорян – Глинка, Ханьков, Пустовойтенко, Корчак.
Реализации: Яскин-3 – Козак-3.