Кристина КАТИЛОВА: «Я верю в наших девочек, уважаю их и надеюсь на них!»

Женская сборная Одессы, как мы уже сообщали, вышла из незапланированного карантинного отпуска в середине мая.

За эти два месяца девушки набрали неплохую форму и уже активно играют с представителями мужского пола.

О том, в какой форме вернулись игроки на тренировки, на чем делается акцент во время занятий, кадровых проблемах, посещаемости и планах на ближайшее будущее в эксклюзивном интервью пресс-службе Федерации регби Одесской области рассказала главный тренер женской сборной Одессы Кристина Катилова.

– Кристина Анатольевна, команда завершила второй месяц тренировок после выхода из карантина. В связи с этим, разумеется, есть несколько вопросов. Прежде всего, интересует, в какой форме девушки вернулись к работе?
– Девочки вышли из карантина в разном состоянии. Многое зависело от их характера, от того, кто чем занимался во время вынужденной паузы. Кроме того, всегда актуален вопрос о самоотдаче, ведь есть девушки, которые сами рвутся в бой, и всегда выкладываются по полной программе, а есть те, кого нужно подгонять, заставлять, просить. (смеется) Последним, как вы понимаете, было посложнее. А кто-то за этот период даже улучшил свою форму, подтянул, так сказать, слабые места.

Но, конечно, такая пауза не могла не сказаться на общей картине, ведь регбийная работа очень отличается от индивидуальной работы в зале. Компенсировать это в полной мере на расстоянии невозможно – реально лишь подтянуть общее физическое состояние.

Поскольку наши девочки ответственно подошли к карантинным ограничениям, многие не могли полноценно заниматься, бегать – приходилось наматывать круги вокруг дома или бегать вверх-вниз по лестницам.

– В этом году у вас есть полноценный помощник – Марина Бородина. Расскажите о ее роли за полем, поскольку о том, насколько она полезный игрок на поле, все и так знают…
– Да, в этом году Марина Бородина занимается общей физической подготовкой команды. Она – специалист по фитнесу, мастер спорта по легкой атлетике, я ей очень доверяю, мы работаем вместе. Во время карантина она писала для девочек комплексы упражнений, сама занималась, игроки выполняли поставленные задачи, делали видеоотчеты, даже «лепили» что-то в социальных сетях… То есть, девочки работали в том числе и в режиме «онлайн».

– Насколько «больно» ударил по форме игроков карантин? Я знаю, что вы здорово поработали зимой, выходили на пик формы к старту чемпионата, а тут… коронавирус!
– Нам нужно было очень серьезно подумать над тем, как адаптировать девочек к тренировкам после возобновления работы, какие нагрузки давать сразу, а с какими повременить. Зима у нас была действительно очень хорошая, плодотворная, девочки прибавили по всем показателям – и в скоростных, и в силовых, и в плане выносливости – процентов на тридцать. После карантина, конечно, все потеряли в силе, а ее за короткий промежуток времени не вернуть. В общем, поначалу приходилось выбирать – либо мы больше работаем на поле, играя в регби, отрабатывая технику, тактику, либо «пашем» в тренажерном зале.

К сожалению, команда у нас любительская, я не могу делать им по две тренировки в день – тренажерный зал плюс работа на поле. Поэтому приходится периодически чем-то жертвовать. Но в этом плане хорошо, что чемпионат начинается не сразу после карантина. Время на подготовку есть, так что будем работать дальше.

– Команду покинули Анастасия Бардыка, Ольга Суркова, Екатерина Ткаченко и Анастасия Дегтяренко. Соответственно, вы потеряли не только хороших игроков, а и в целом четыре «боевые единицы». В связи с этим, есть ли проблемы кадрового характера? И как сейчас в женской сборной Одессы обстоят дела с посещаемостью тренировок?

– Да, как вы уже писали, у нас существенно изменился состав, он заметно омолодился. Бесспорно, нам будет непросто без тех, кто по разным причинам прекратил выступления за нашу команду, ведь девочки, которые призваны их заменить, пока уступают и в опыте, и по морально-волевым качествам. Но всего и сразу добиться невозможно, мы работаем в том числе и над этим.

Да, мы потеряли четверых игроков, это проблема кадрового характера, но есть и положительные моменты: «молодежь» посещает тренировки регулярно, практически не пропуская, к нам добавились две семнадцатилетние юниорки, которые будут получать опыт и привлекаться к составу.

Что касается посещаемости, у нас стабильно приходят на тренировки десять-двенадцать игроков, на выходных к ним присоединяются работающие по будням Елена Джура и Мария Яковишена.

В целом, я очень благодарна всем, кто занимается с нами, выражаю огромное уважение к девочкам, ведь они тратят свое время, силы, здоровье. Вы знаете, регби – очень непростой вид спорта, приходится много работать над собой, многое преодолевать, чтобы добиваться хороших результатов.

В принципе, я всем довольна, мне нравится подход, отношение большинства девочек к делу. Игроки прогрессируют, я на них рассчитываю, я в них верю, я на них надеюсь.

– Насколько команда прибавила за последнее время? Над чем работаете сейчас в большей степени?
– Я стараюсь во время тренировок много внимания уделять тактике. Для меня очень важно, чтобы девочки принимали правильные решения на поле, знали и быстро ориентировались, в какую сторону нужно продолжать атаку, могли увидеть «дырочку» в защите команды соперника. Я хочу, чтобы они играли умнее, а не просто наигрывали какие-то комбинации ради самих комбинаций.

А насколько команда прибавила – я думаю, что заметно прибавила. Здорово, что в нашем городе базируются сразу несколько команд, которые участвуют в чемпионатах Украины, в том числе и сборная Одессы U-18, с которой мы проводили тест-матчи, и детско-юношеские команды одесских регбийных школ, которые также спаррингуют с нами.

– Каково это – противостоять мужским коллективам?
– Конечно, ребята физически гораздо сильнее девушек, это ведь почти состоявшиеся мужчины, но для нас очень важно находиться в игровом тонусе, ведь без игр, без серьезного сопротивления мы не знаем, в правильном мы направлении двигаемся или нет, насколько мы конкурентоспособны.

– Команда не только играет тест-матчи с юношами, а и даже приняла участие в мужском мини-турнире по регби-7…
– Да, для нас это было очень полезно, мы увидели свои сильные и слабые стороны, знаем, в чем нужно прибавить, видим, что получается точно, а что не получается пока совсем. Участие в таких играх важно для нас, особенно если учесть такую огромную паузу между чемпионатами.

Кроме того, мы сыграли выставочный матч по пляжному регби в Грибовке в рамках проекта «Extreme Beach Games», а в минувшее воскресенье мы уже начали тренироваться на пляже на 14-й станции Большого Фонтана, где постоянно утром собираются ветераны одесского регби – «Одесское регбийное братство». Это очень удобно, здорово, есть возможность поработать на песке с сильными соперниками, но при этом без особого риска получить травму. В общем, работа «кипит»!

Текст и фото – Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ