Кристина КАТИЛОВА: «Сборная Одессы успешно переживает смену поколений!»

Главный тренер женской сборной Одессы Кристина Катилова ответила на вопросы пресс-службы Федерации регби Одесской области касаемо матчей женского Кубка Украины по регби-7, в котором одесситки досадно уступили в финале киевскому «Авиатору».

– Кристина Анатольевна, игры закончились, прошло несколько дней, эмоции отошли, можно делать анализ матчей Кубка Украины. Что у женской сборной Одессы получилось, что не получилось?
– Эмоции отошли быстро, поражение в финале Кубка, конечно, стало неприятностью для меня и для команды. Амбиции у нас всегда чемпионские, поэтому настраивались исключительно на победу. Девчонки проделали огромный объем работы, чтобы подготовиться к сезону, а в итоге остались недовольны исходом турнира.

Несмотря на поражение, могу отметить, что получилось выполнить довольно многое из поставленных задач. В первую очередь, мы провели ротацию. После минувшего сезона по разным причинам коллектив покинули пять игроков, из которых четыре выступали в основном составе, помогли прошлой осенью оформить «золотой дубль». Сегодня же можно смело говорить об успешной «смене поколений». В сборной Одессы остались всего две опытные сборницы, а остальные девочки, надеюсь, совсем скоро станут достойными кандидатами в национальную команду.

– В финале Кубка Украины дважды приходилось играть в меньшинстве…
– Да, я вам скажу, что во время матчей Кубка Украины, причем, еще на групповом этапе, стали очевидными проблемы с дисциплиной. Сразу несколько грубых нарушений в стартовых матчах дважды оставляли команду в меньшинстве из-за удалений. Неудивительно, что и в финале подвела именно эта составляющая. Дважды нарушили правила в первом тайме, в итоге заработали красную карточку. Девчонки отважно защищались вшестером на протяжении 10 минут, даже организовали попытку в меньшинстве, но все же пропустили два «заноса». Игра с сильным соперником получилась равной, не было какого-то очевидного преимущества киевлянок, поэтому мы с нетерпением ждем старт чемпионата Украины и интересных противостояний.

– Какие дальнейшие планы команды? Какая атмосфера царит в коллективе? Чем будете брать «Авиатор» в Суперлиге?
– Планы команды в связи с поражением менять не будем, просто больше поработаем над дисциплиной и единоборствами, чтобы не усложнять себе жизнь в дальнейшем. Атмосфера в коллективе царит прекрасная, играем по принципу «один за всех и все за одного», так что неудача только сплотила девчонок.

Ничем особым брать «Авиатор» не будем, продолжим играть командно и стараться навязывать свою игру.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, фото автора и Александра ЛЕСИКА