Итоги-2021. Детская регбийная лига Одессы: фестивали, мастер-классы и «короткий» Кубок

Rugby.od.ua продолжает подводить итоги 2021 года.

Сегодня поговорим о таком направлении, как Детская регбийная лига Одессы, в рамках которой в нашем городе уже второй десяток лет проводятся различные турниры среди школьников по бесконтактной версии регби – тэг-регби.

К сожалению, из-за продолжающейся пандемии коронавируса провести хотя бы один полноценный и продолжительный по количеству игровых дней турнир ДРЛО не удалось (хотя небольшой шанс завершить Кубок Одессы в середине декабря все еще есть). Но это вовсе не означает, что одесские школьники остались без этой подвижной и увлекательной игры.

Так, весной на стадионе «Академия Спорта» одновременно на двух площадках были проведены сразу два фестиваля регби-5, один из которых был посвящен Дню защиты детей. И пусть организаторам не удалось собрать представителей всех сильнейших школ города, но, как говорится, лучше что-то, чем ничего.

А еще в разных школах проводились мастер-классы с участием руководства лиги и учителей физической культуры разных школ города.

Осенью, перед началом новой волны пандемии, Детская регбийная лига Одессы рискнула: получив все необходимые разрешения, она начала проведение в спортивном зале 27-й школы традиционного Кубка Одессы по регби-5, однако по объективным причинам некоторые представители высшей лиги не сумели принять участие в турнире. Сам же он, к слову, был бессрочно приостановлен после окончания группового этапа. Пока неизвестно, будет ли доигран Кубок. Его, кстати, также проводили в очень сокращенном формате (в один круг вместо привычных двух).

Будут ли сыграны финальные матчи – на данный момент неизвестно, ведь Одесса продолжает пребывать в «красной зоне» карантина. Скажем лишь, что в полуфиналы вышли команды «Иосиф Дерибас», «Леонид Шелестович», «Эммануил Ксантос» и «Александр Суворов».

В любом случае, следует поблагодарить ДРЛО за то, что продолжает заниматься развитием детского направления, к тому же – при поддержке нового партнера Федерации регби Одесской области и Одесского регбийного союза – платформы «Lyvit Sport».

Также важно отметить, что под руководством руководителя Детской регбийной лиги Одессы Марины Окольничей в новом учебном году состоялись сразу три семинара/мастер-класса в других населенных пунктах Одесской области – Надлиманском, Белгороде-Днестровском и Южном.

Можно не сомневаться, что теперь не только в Одессе, а и в других городах и селах школьники будут играть в бесконтактное регби, тем более что Федерация регби Одесской области продолжает помогать популяризировать тэг-регби и снабжать школы необходимым для игры инвентарем.

Что ж, надеемся, пандемия вскоре отступит, а школьники вернутся в спортивные залы и продолжат соревноваться в скорости и ловкости с регбийным мячом в руках.