Дарья ЯРОЦКАЯ: «В Польше приняли очень тепло, в команде поддерживают и помогают»

Юная одесская регбистка Дарья Яроцкая недавно отметила свой 17-й день рождения, а затем оказалась на чужой земле: она перебралась в соседнюю Польшу, где активно тренируется в составе одной из местных команд.

В эксклюзивном интервью Rugby.od.ua Даша рассказала о том, как покинула Украину после начала широкомасштабного наступления российской армии, как приняли в новой для нее стране игроков из нашей страны, за какую команду будет выступать в ближайшее время и как поляки поддерживают украинцев.

– Даша, расскажи, пожалуйста, как ты оказалась в Польше, кто помог присоединиться к одной из польских команд?
– После тех самых взрывов в Одессе 24 февраля тренерский штаб женской сборной Одессы принял решение приостановить тренировочный процесс. Очень быстро стало понятно, что в нашу страну пришла полномасштабная война, наши коллеги из польской Федерации регби предложили украинским регбистам и регбисткам присоединиться к их клубам для поддержания формы и продолжения занятия любимым видом спорта в спокойных условиях. Об этой возможности девочкам из команды сначала сообщила наш главный тренер Кристина Анатольевна (Катилова. – Прим. авт.). Несколько позже объявление о возможности уехать в Польшу было размещено и в нашей группе игроков сборной Украины U-18. В самой Польше всеми организационными вопросами занималась генеральный секретарь Федерации регби Украины Ирина Архицкая, которую хочется поблагодарить за помощь.

– Расскажи о команде, в которую ты попала, в какой лиге чемпионата Польши выступает…
– Команда называется «Будовляни» и базируется в городе Лодзь. В чемпионате Польши, насколько мне рассказали, играют около двенадцати команд – четыре – в Экстра-лиге, четыре – в первой, остальные – во второй. Команда, которая занимает последнее место в Экстра-лиге, вылетает в первый дивизион, а победитель первого дивизиона повышается в классе. Так же и со вторым дивизионом. «Будовляни» сейчас играют в первой лиге и хотят подняться в Экстра-лигу.

– Как тебя приняли в Польше? В «Будовлянах» есть другие украинские регбистки?
– Очень тепло приняли, я сразу нашла общий язык с местными девочками. А из Украины в команде еще три регбистки из Харькова и Львова. Это хорошо, ведь есть знакомые, земляки, так проще адаптироваться на месте.

– Ты сказала, что быстро нашла общий язык с местными регбистками. Какой же? Английский, украинский, «регбийный»?
– Если не считать девочек из Украины, тренер команды Михал Червёвски и четыре регбистки хорошо говорят на английском, остальные – только на польском. Пока общаемся на английском или через Google-переводчик, однако я уже начала учить польский, пока знаю несколько самых распространенных фраз и умею считать.

– Ты уже какое-то время провела в «Будовлянах». Что можешь сказать об уровне игроков этой команды?
– Девочки находятся в хорошей форме, располагают прекрасной скоростью, на тренировках работают с полной отдачей. Конечно, как и всегда, есть над чем работать. На протяжении всего тренировочного процесса тренер помогает, подсказывает, направляет всех своих подопечных. Мне очень нравится атмосфера в команде, атмосфера очень дружелюбная.

– Удалось уже сыграть в контрольных матчах за новую команду? Когда в Польше стартует сезон?
– У нас было несколько спаррингов – двухсторонок и контрольных матчей с другими командами, а чемпионат Польши стартует 10 апреля.

– Ты собираешься оставаться в Польше до окончания войны или же планируешь продолжать выступления в чемпионате этой страны и после ее завершения?
– Я очень надеюсь на то, что скоро война закончится, и я смогу вернуться в родную Украину, в родную сборную Одессы.

– Очень скучаешь по Одессе? Что сделаешь сразу после возвращения в родной и мирный город?
– Конечно, я очень скучаю по родному городу, по родственникам и команде. По приезду обязательно увижусь со всеми, пообщаюсь и, конечно же, поеду на тренировку.

– А если говорить об образовании? В Одессе ты учишься в колледже, скоро поступать в университет… Забросила или продолжаешь онлайн-обучение?
– Да, я готовилась к экзаменам, вся Украина учится в онлайн-режиме, поэтому я продолжаю посещать пары даже из Польши. Но, кроме этого, для общего развития и коммуникации с людьми хожу в польскую школу, закрепляю знания предметов, которые преподают в Украине: физику, химию, математику, английский, немецкий… Но также открываю для себя новые предметы: моторику, воспитание, польский, историю и географию Польши, РР – экономику. Каждый день по десять уроков, три из которых можно посвящать изучению и «подтягиванию» любых предметов. Часто получается так, что мои пары в колледже совпадают с этими тремя уроками. Получается так, что я умудряюсь учиться и там, и там.

Раньше думала, что точные науки во всем мире одинаковые, что всех учат по каким-то единым правилам. Но, как оказалось, это не так. На первом уроке математики я решила помочь однокласснику с решением уравнений, показала свои решения, а он не понял. После этого уравнения посмотрела учительница и сказала, что ответы правильные, а решения она также не поняла.

– Мы из Украины видим и благодарны за всестороннюю поддержку Польши. Это касается буквальной любой сферы. Ощутила на себе это, находясь в Лодзи?
– Да, поляки оказались очень гостеприимными, они поддерживают Украину, оказывают любую помощь: с проживанием, питанием, проездом, образованием… В городе можно увидеть много различных плакатов и баннеров со словами поддержки, надписи «Слава Україні!», на всех государственных учреждениях висят украинские флаги, вся страна знает о той ужасной ситуации, в которой оказалась Украина. Очень приятно, что у нас есть такие соседи и друзья.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ